О запрете курения в помещениях и на территориях ГБУЗ «ДГП № 148 ДЗМ»

Положение о запрете курения

1. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.02.2013  № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения», и служит для создания благоприятной обстановки для работы, безопасных условий пребывания в ГБУЗ «ДГП №148 ДЗМ».

2. О запрете курения

2.1. Согласно подпункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека, а так же в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака и исключения возникновения пожаро- и взрывоопасных ситуаций ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Сотрудникам учреждения:

· курение табака во всех помещениях и на территории медицинской организации.

· курение табака за пределами территории учреждения в специальной медицинской одежде (медицинских халатах, медицинских костюмах).

· размещение на рабочих местах, а также непосредственно на офисной мебели и стенах визуальной информации, содержащую изображения, связанные с табаком.

· размещение в помещениях учреждения на рабочих местах, офисной мебели, подоконниках, в ящиках шкафов атрибутов курения.

· размещать во всех помещениях и на территории учреждения материалов, содержащих рекламу табака.

· организовывать розничную продажу табачных изделий.

Пациентам и посетителям медицинской организации запрещается:

· курение табака на всей территории и во всех помещениях учреждения.

Руководителям структурных подразделений медицинской организации:

· допускать размещение материалов в помещениях и на территории учреждения, содержащих рекламу табака, а также розничную продажу табака и табачных изделий.

Запрет курения табака – это система мер, направленных на исключение употребления табачных изделий, включающая установление полного запрета на курение на территории и в помещениях учреждения в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потребления табака, также сокращения потребления табака.

Во всех помещениях и на территории учреждения размещаются соответствующие международные знаки запрета курения, а так же информационные таблички.

С целью обеспечения здоровья некурящих сотрудников, пациентов, и посетителей учреждения должны соблюдаться санитарно-гигиенические правила во время и после посещения мест для курения, расположенных за пределами территории учреждения (использование урн для окурков, мытье рук, проветривание одежды)

2.2. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого, установлены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.05.2014 № 214н.

2.3. Нарушение законодательства о запрете курения влечет за собой привлечение к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

3. Контроль и ответственность

3.1. Контроль за соблюдением положения осуществляется администрацией медицинской организации и ответственными лицами.

Ответственные лица на постоянной основе проводят инспектирование потенциально возможных мест для курения.

Контроль может осуществляется с применением камеры видеонаблюдения, при условии информированности об этом всех сотрудников учреждения с помощью информационных табличек следующего содержания: «Ведется видеонаблюдение».

К нарушителям применяются меры дисциплинарного характера в соответствии с законодательством РФ.

3.2. Факт нарушения считается достоверным, если данный факт изложен в служебной записке, в которой изложено, что заявители (не менее 3-х свидетелей данного факта) лично видели нарушителя во время курения; либо факт курения зафиксирован камерами видеонаблюдения или предъявлены видео-съемка или фото. Заявление передается в приемную главного врача, где оно регистрируется в установленном порядке.

3.2. В случае, если сотрудник или пациент нарушил данное Положение, принимаются меры по исправлению ситуации: беседа о вреде курения, замечание, выговор.

В соответствии с ст.6.24. КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, ст.20.4 КоАП РФ – от 5000 до 10000 рублей.

3.3. Систематическое несоблюдение требований настоящего положения влечет за собой для работников медицинской организации к нарушению трудовых обязанностей и влечет наложение дисциплинарного взыскания в соответствии со статьей 192 ТК РФ.