Главная - Вопрос - ответ

О записи на прием к врачу

Правила записи на первичный прием и консультации

Самостоятельно вы можете записаться на прием к врачам первичного звена, работающим в поликлинике:

• дежурному врачу;
  • дежурному врачу ОРВИ;
  • педиатру (участковому или заменяющему его);
  • урологу; хирургу;
  • офтальмологу;
  • оториноларингологу.
Чтобы записаться к другим профильным специалистам, на диагностическое исследование или лечебную процедуру, вам нужно сначала получить направление у врача первичного звена. Для получения медицинской помощи в поликлинике бесплатно в системе ОМС необходимо прикрепиться к данной медицинской организации.

Могу ли я поменять врача?

Да, вы можете поменять своего лечащего врача в поликлинике, с учетом согласия врача. Для этого нужно написать заявление в свободной форме на имя главного врача медицинской организации.

Как записаться на прием?

Что делать, если я опоздал на прием?

Если вы опоздали на прием к участковому педиатру, вас направят на прием к дежурному врачу или запишут на свободное время. Если вы опоздали на прием к другому специалисту, при наличии свободного времени в расписании, вас примут в этот же день. Обратитесь к дежурному администратору, если в этот день в расписании нет свободного места или вы хотите перенести запись на другой день. Дежурный администратор поможет вам попасть на прием, если медицинская помощь нужна вам по неотложным показаниям.

Что делать, если я не смог записаться к врачу?

Проверьте, прикреплены ли вы к поликлинике, позвонив по круглосуточному телефону службы записи: 122 или +7 (495) 122-02-21. Вам нужно будет назвать номер полиса ОМС. Убедитесь, что вы записываетесь к врачу первичного звена или к специалисту, к которому выдано направление. Уточните, работает ли специалист, к которому вы хотите попасть на прием, в вашей поликлинике. Записаться самостоятельно к специалисту, работающему в медицинской организации, к которой вы не прикреплены, можно только после того, как вы получите соответствующее направление в своей поликлинике. Для этого вам не нужно открепляться от своей поликлиники.