Первая помощь при тепловом ударе у детей

Осенью родители часто обращаются за медицинской помощью в поликлинику по причине детских простудных заболеваний, а летом из-за тепловых ударов в результате сильного перегрева.

Зачастую температура тела повышается из-за того, что организм не может самостоятельно охладиться, то есть нарушается процесс терморегуляции.

Многие родители делают большую ошибку, одевая ребенка теплее, нежели этого требует сезон года или погодные условия. Кроме того, солнечные ожоги являются дополнительным фактором риска возникновения теплового удара. Также нельзя оставлять ребенка в припаркованной машине.

Признаки теплового удара и обезвоживания у ребенка

При легкой и средней степени поражения правильно оказанная первая помощь становится залогом успешного выздоровления.

Пошагово первая помощь выглядит следующим образом:

Если ребенок не идет на поправку и состояние его ухудшается, то лучше вызвать врача поликлиники, скорую медицинскую помощь или же самостоятельно транспортировать в стационар.

Профилактика теплового удара

Все вышеперечисленные меры профилактики не требуют особых усилий, затрат времени и средств, однако позволяют в полной мере исключить риск теплового удара.

Берегите здоровье своих деток, следите за их самочувствием и при первых признаках недомогания срочно обращайтесь за медицинской помощью.