О прививках против вируса папилломы человека (ВПЧ)

Горячая линия по вакцинации: +7 (499) 194-27-74

Полезная информация:

Общая информация о вирусе папилломы человека (ВПЧ)

Папилломавирусы человека (ПВЧ), или вирусы папилломы человека (ВПЧ, англ. human papillomavirus, HPV) — группа вирусов из семейства папилломавирусов, включающая 27 видов из 5 родов (AlphapapillomavirusBetapapillomavirusGammapapillomavirusMupapillomavirus и Nupapillomavirus) и более 170 типов (штаммов).

Около 85% сексуально активных женщин и 90% сексуально активных мужчин инфицируется ВПЧ в течение всей жизни. 660 млн человек в мире уже инфицировано ВПЧ (12 % населения планеты). 750 тысяч случаев ВПЧ-ассоциированных раков и 32 млн случаев аногенитальных бородавок ежегодно регистрируются в мире. Ежегодно более 300 тысяч человек умирают от раковых заболеваний, вызванных ВПЧ. ВПЧ является наиболее распространённым заболеванием, передающимся половым путём, в США, России и многих других странах.

Само по себе инфицирование ВПЧ не означает доказательства сексуального контакта, поскольку стандартный жизненный цикл вируса рассчитан на заражение через микротрещины в коже. Заражение через слизистые оболочки лишь более эффективно и потому чаще встречается. Заражение вирусом возможно через общие предметы или даже рукопожатие. Заражению через предметы и кожу других людей способствует экстремальная устойчивость ВПЧ к антисептикам.

Виды профилактики ВПЧ

Неспецифическая профилактика ВПЧ:

1. Применение барьерных методов контрацепции и сексуальные контакты с проверенным партнёром значительно снижают возможность заражения.
  2. Тщательное соблюдение личной гигиены, особенно в общественных местах, и быстрая антисептическая обработка кожного покрова сразу после повреждения.
  3. Не следует пользоваться чужими полотенцами, бритвами и одеждой, тесно соприкасающейся с телом.

Специфическая профилактика ВПЧ:

1. Вакцинация. Наиболее эффективна в возрасте 9–13 лет. Это гендерно-нейтральная вакцинация — проводится и мальчикам, и девочкам. В России вакцинация не входит в национальный календарь прививок, поэтому проводится только за счёт собственных средств граждан.
  2. Укрепление иммунной системы с помощью занятий спортом, сбалансированного питания, приёма иммуностимулирующих средств.

Где и когда можно сделать прививку в нашей медицинской организации

В филиале № 2 по адресу Москва, Перервинский бульвар, д. 18, корп. 1, ПН-ПТ с 8:00 до 20:00

Технология проведения вакцинации

Кому нужно делать прививки

Девочкам-подросткам 12-13 лет вакцинация проводится бесплатно
Педиатр в поликлинике проинформирует родителей о вакцине и графике прививок. Вакцинация проводится двукратно с интервалом полгода. Важно пройти полный курс вакцинации и строго соблюдать интервалы между прививками. Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививать девочек с целью защитить от многочисленных форм злокачественных новообразований и других болезней, вызываемых вирусом папилломы человека.

К чему может привести отказ от вакцинации

Вирус папилломы человека чрезвычайно распространен

Некоторые типы приводят к образованию кондилом и папиллом, которые с трудом поддаются лечению.

Вакцина бесплатна, эффективна и безопасна

Прививку необходимо сделать до возможного заражения, т.е. до первого сексуального контакта
В медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы вакцинация против ВПЧ проводится бесплатно четырехвалентной вакциной, помогающей защитить здоровье девочки от наиболее опасных типов ВПЧ (6, 11, 16, 18).
Вакцина от ВПЧ не лечит заболевание, а формирует иммунитет от него.
Вакцина не содержит самого вируса, поэтому не может быть причиной заражения ВПЧ.

Схема иммунизации ВПЧ

Рекомендуемый курс вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) состоит из 3 доз и проводится по схеме:

1. Первая доза — в назначенный день.
  2. Вторая доза — через 2 месяца после первой.
  3. Третья доза — через 6 месяцев после первой.

Допускается ускоренная схема вакцинации, при которой вторая доза вводится через 1 месяц после первой прививки, а третья — через 3 месяца после второй прививки.

Противопоказания:

Важно

Прививку можно сделать в детской поликлинике – для этого нужно записаться на вакцинацию к врачу-педиатру.
Также вакцинация от ВПЧ проводится в школах в плановом режиме.

Интересный факт

В 2008 году немецкий врач и ученый Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Он выяснил, что развитие рака шейки матки происходит в результате заражения вирусами папилломы человека.

Дополнительные материалы на официальных источниках и используемая литература