Главная - Новости -

О вирусе папилломы человека (ВПЧ)

2 апреля 2024 Поликлиника

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является крайне распространенной инфекцией, поражающей слизистые оболочки и кожные покровы.

Передаётся преимущественно половым путём и приводит к появлению папиллом (бородавок, плоских и остроконечных кондилом) на коже, половых органах, в ротовой полости и горле.

Опасна инфекция тем, что длительное время может находится в организме, никак себя не проявляя. Вирус встраиваясь в клетки кожи и оболочек, размножается, вызывая изменения ДНК клеток. Если не происходит элиминации вируса (другими словами самоизлечения), то с течением времени вирус приводит к серьезным повреждениям тканей и даже развитию рака.

Наиболее эффективной и безопасной мерой профилактики ВПЧ является вакцинация.
Для этого в рамках Московского календаря профилактических прививок проводится вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) девочек в возрасте 12-13 лет.

Обеспечьте защиту своего ребенка до момента первой встречи с вирусом – сделайте прививку своевременно!