Международный день борьбы с наркоманией

Выбрать размер текста:

| Общие новости и статьи

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который традиционно отмечается 26 июня, призываем ВСЕХ избегать ситуаций, связанных с употреблением наркотиков и любых других психоактивных веществ! МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ, СПОРТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов.
Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер, можно уберечь ребенка от потребления наркотиков.
Для этого необходимы:

• Общение с детьми. Отсутствие общения детей с родителями заставляет ребенка общаться с другими людьми. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку? Родителям необходимо быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.
  • Выслушивать друг друга. Умение слушать означает: быть внимательным к ребенку, выслушивать его точку зрения, уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним. Поощряя ребенка, поддерживая разговор, родители должны демонстрировать свою заинтересованность в том, что он рассказывает.
  • Ставить себя на место ребенка. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Ребенок должен чувствовать, что родителям всегда интересно, что с ним происходит.
  • Проводить время вместе. Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг
  • Дружить с его друзьями. Постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть их тоже привлечь к занятиям спортом, либо творчеством.
  • Помнить, что ваш ребенок уникален. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным.
  • Подавать личный пример. Употребление родителями психоактивных веществ (алкоголь, табак, наркотики) и декларируемый запрет на них для детей дает повод обвинить близких в неискренности