Выбрать размер текста:

| Общие новости и статьи

Сахарный диабет – это заболевание, которое возникает из-за нарушения выработки инсулина в организме. Инсулин – это гормон, который помогает глюкозе (сахару) проникать в клетки организма и использоваться для получения энергии.

При сахарном диабете организм не может эффективно использовать глюкозу, что приводит к ее повышенному уровню в крови. Это состояние называется гипергликемией.

Существует два типа сахарного диабета:

• Сахарный диабет 1 типа – это врожденное заболевание, при котором организм не производит инсулин. Пациенты должны получать инсулин в виде инъекций или таблеток, чтобы поддерживать уровень глюкозы в норме.
  • Сахарный диабет 2 типа – это приобретенное заболевание, при котором инсулин производится, но клетки организма не могут эффективно использовать его. Пациенты также должны получать инсулин, но в меньших дозах, чем при сахарном диабете 1 типа.

Важно понимать, что сахарный диабет – это хроническое заболевание, поэтому необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови и следовать рекомендациям врача.